Понедельник, 10.12.2018, 12:32

Информация о школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 6», как правопреемник МОУ «СОШ № 6», основана в октябре 1934 года.

В июне 2009 года распоряжением Главы Топкинского района наша школа из средней реорганизована в основную.

Школа богата своей историей.

За период существования школы было сделано 68 выпусков.

У нас учились:

• три Героя Советского Союза — Вениамин Александрович Крикуненко, Алексей Афанасьевич Панженский и Иван Андреевич Волошин;

• полный кавалер трех орденов Славы: Виктор Алексеевич Соустин.

В 1941 году в школе располагались эвакуированные из Харькова госпиталь № 3335 и полевой госпиталь № 3905.

В нашей школе начинал свое обучение вице-президент Российской Академии Наук академик Геннадий Андреевич Месяц, лауреат международной энергетической премии «Глобальная энергия», учились генерал Александр Николаевич Мартынов, долгое время возглавлявший управление по вопросам ГО и ЧС Кемеровской области, Ходаковский Анатолий Николаевич, заслуженный работник физической культуры России и многие другие.

28 декабря 1998 года была открыта пристройка к старому зданию школы № 6. Красную ленточку перед входом в новое здание школы разрезали Губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев и председатель областного Совета народных депутатов Геннадий Тимофеевич Дюдяев, давшие высокую оценку работе коллектива.

В 2015-2016 учебном году в школе укомплектовано 9 общеобразовательных классов и 6 специальных (коррекционных) классов - комплектов VIII вида для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в школе 382 учащихся (262 — в общеобразовательных классах, 120 — в коррекционных). Наблюдается тенденция роста количества обучающихся по сравнению с предыдущими годами, что свидетельствует о востребованности и положительном имидже образовательного учреждения.

Общая площадь здания — 2883 м, 19 учебных кабинетов, спортивный зал, тренажерный зал, актовый зал, медицинский кабинет, кабинет информатики, 2 кабинета технологии, библиотека, кабинет логопеда, кабинет психолога, кабинет школьного инспектора, музей, столовая на 120 мест.

Школа работает в 1 смену. Во 2-ой половине дня в школе работают группы продленного дня, спортивные секции, кружки, проводятся индивидуальные, факультативные и групповые занятия, проходят все воспитательные мероприятия. В школе работают 23 педагога (3 мужчины и 23 женщин). Имеют высшее образование 91,3 % педагогов, среднее специальное — 8,7 %.

Высшая квалификационная категория присвоена 10 педагогам, первая квалификационная категория - 13 педагогам. За пять последних лет вырос показатель количества педагогов, имеющих первую квалификационную категорию, стабильным остаётся количество педагогов, имеющих высшую категорию.

Состав педагогических кадров остается стабильным на протяжении многих лет. Подбор и расстановка кадров производится администрацией с учетом дифференцированного подхода к учителю его индивидуальным возможностям, запросам и интересам, специфики работы школы.

В школе работают учителя, награждённые нагрудным знаком «Отличник народного просвещения РСФСР»:

• Алексеева Галина Ефимовна;

• Шахмаева Галина Николаевна.

Нагрудным знаком «Почетный работник общего образования»:

• Халабаева Наталья Николаевна

• Мельникова Надежда Эдуардовна

Пасина Елена Викторовна

Учитель русского языка и литературы Алексеева Галина Ефимовна удостоена почетного звания «Заслуженный учитель России».

Почетными грамотами Министерства образования награждена Михасева Майя Алексеевна.

Наш педагогический коллектив неоднократно награждался Почетными грамотами и Благодарственными письмами Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева, председателя областного Совета народных депутатов Г. Т. Дюдяева, Департамента образования Кемеровской области, Администрации Топкинского района, Управления образования. Звание «Ветеран труда» имеют 4 учителей.

Педагогическому коллективу школы характерны высокий профессиональный уровень и методическое мастерство.

Учитель русского языка и литературы Алексеева Галина Ефимовна является победителем регионального конкурса «100 лучших учителей Кузбасса» с материальным поощрением в 50000 рублей, имеет сертификат Кемеровского государственного университета.

Шесть бывших выпускников нашей школы стали членами педагогического коллектива.

Неоднократно наша школа принимала участие в конкурсах областного и всероссийского уровней.

В 2008 году наша школа признана победителем всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование». За победу в данном конкурсе получен грант 1.000.000 рублей на развитие материально-технического обеспечения воспитательно-образовательного процесса.

Деятельность школы по интеграции с экологией является одним из приоритетных направлений. В 2009 году участвовали в социально - значимом проекте «Детско-юношеский экологический парламент» объединение активной молодежи для реализации экологических проектов по защите прав граждан на благоприятную окружающую среду», реализуемого в соответствии с распоряжением Президента РФ от 30.06.2007 г. №367-рп.

Наша школа является участником Национального реестра «Ведущие образовательные учреждения России - 2009».

В 2010 году школа участвовала в областном конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда. По результатам участия коллектив награжден дипломом департамента труда и занятости населения Кемеровской области.