Четверг, 18.10.2018, 16:57

Главная » 2016 » Ноябрь » 26 » Урок экологической грамотности с депутатом Государственной Думы РФ А.И.Фокиным
Урок экологической грамотности с депутатом Государственной Думы РФ А.И.Фокиным

Урок экологической грамотности

с депутатом Государственной Думы РФ А.И.Фокиным

24 ноября 2016 года в актовом зале МБОУ»ООШ № 6» прошел общешкольный Урок экологической грамотности. Но это был не совсем необычный урок, так как на нем присутствовали гости: Фокин Александр Иванович -  депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Подкомитета по экологии Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, председатель секции «Экологическая безопасность (в том числе ядерная и радиационная)» Высшего экологического совета Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии; Елена Николаевна Шарифулина – член Общественной Палаты Кемеровской области, Председатель правления Кемеровской региональной общественной организации «Детско-юношеский экологический парламент»; Ишутина Тамара Анатольевна -  Председатель Совета народных депутатов Топкинского муниципального района (ТМР); Ткаченко Светлана Николаевна и Гурьев павел Александрович - депутаты Совета народных депутатов ТМР.

8 ноября исполнилось 15 лет с тех пор, как экологический кружок школы №6 получил статус Топкинского филиала Кемеровской региональной общественной организации «Детско-юношеский экологический парламент».

За это время сменилось не одно поколение учеников в нашей школе. Сколько выпускников стали ДЮЭПовцами уже и не счесть. А уж сколько дел и мероприятий ими было осуществлено!

Отделение КРОО ДЮЭП работает в нашей школе и в настоящее время. Юные парламентарии-экологи ведут разнообразную работу по экологическому просвещению школьников и взрослых по проблемам окружающей среды, учат правилам экологически грамотного поведения в природе, приобщают подростков к здоровому образу жизни, разъясняя, как опасны вредные привычки, реализуют экологические проекты, участвуют в природоохранных акциях, конкурсах, выставках.

Участвуя в деятельности парламента, ребята учатся проводить волонтерскую работу, приобретают навыки публичного выступления, развивают творческие способности, накапливают опыт гражданского поведения.

Урок - встреча между ребятами и Александром Ивановичем Фокиным прошла в дружественной обстановке и носила информационно-просветительский характер. В ходе встречи Александр Иванович рассказал о подготовленных им для внесения в Государственную думу проектах федеральных законов, касающихся освобождения граждан от обложения НДФЛ, полученных от реализации макулатуры, и от НДС на макулатуру – компаний-отходопереработчиков. А.И.Фокин подчеркнул, что принятие этих законов позволит сохранить в год более 80 млн деревьев, мотивировать население на сдачу макулатуры, а значит, внести свой вклад в сохранение лесного фонда Кемеровской области и улучшение экологической ситуации в регионе.Выступающим был сделан акцент на перспективах развития рециклинга, являющегося материализацией идеи селективного сбора отходов. Александр Иванович рассказал ребятам в простой и доступной форме о разработке и принятии законов, обеспечивающих безопасность горняц­кого труда, бережном использовании природных ресурсов; сохранении биосферы, безопасности экологической среды для населения Кузбасса. Он также подчеркнул, что Кузбасс, являясь особым регионом с богатейшей и красивейшей природой, одновременно вы­ ступает гарантом промышленной безопасности нашего региона и страны, что требует особого подхода в обеспечении права людей на благоприятную окружающую среду.

В продолжение темы, обозначенной А.И.Фокиным, выступила Т.А.Ишутина. Она также подчеркнула, что именно такие экообразовательные  инициа­тивы как Уроки экологической грамотности с представителями власти разного уровня способствуют формированию сознания социально и экологически ответственного гражданина с самого юного возраста. К детям приходит понимание, что для того, чтобы мир и дальше оставался красивым, чистым и цветущим, необходимо, прежде всего, начинать с себя и не загрязнять бездумно окружающую природу, оставляя за собой кучи мусора.

В заключение Урока Александр Иванович поздравил всех мам с наступающим праздником Днем Матери и вручил благодарственные письма мама экологов-активистов.

Экологи школы в память о встрече подарили Александру Ивановичу картину, нарисованную учеником школы и сувениры с изображением города Топки.

Просмотров: 199 | Добавил: Светлана1976 | Рейтинг: 5.0/1